律师档案
王希娟
王希娟律师
新疆 石河子
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到王希娟律师的网站
网站文章
我的好友
暂时没有好友
最近访客
友情链接

离婚应不应该赔偿么方损失费?

分类:法规解读    时间:(2015-10-15 16:50)    点击:439

离婚应不应该赔偿么方损失费?

  具体到离婚损害赔偿而言,就是看是否违反了《婚姻法》第四十六条的规定。根据该条的规定,妨害婚姻家庭关系的违法行为包括:(1)重婚;(2)有配偶者与他人同居的;(3)实施家庭暴力的;(4)虐待、遗弃家庭成员的。如果是以上几种情况离婚无过错方可以要求损害赔偿。

  根据《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

  实践中,我们可以如此理解:

  1、女方怀孕期间,男方提出离婚,女方也同意的,双方对财产分割及小孩抚养权问题能协商好的,民政局可以给他们办理协议离婚的。

  2、但如果男方要起诉离婚,法院一般不会受理,除非确有必要受理。

  3、女方起诉离婚,只要符合法院立案条件,法院都会受理。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 王希娟律师提供“合同纠纷  人身损害  遗产继承  刑事辩护  工程建筑  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询王希娟律师,王希娟律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打王希娟律师的电话进行法律咨询:4000-110-148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

王希娟律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 石河子律师 | 石河子律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
王希娟律师主页,您是第10538位访客